卓球部

TABLE TENNIS

卓球部は三田学園の中でも伝統のある部活の一つです。男子では2016年に創部67年を迎え、全国大会への出場経験は18回あります。2013年県新人大会では団体戦ベスト8に入り、近畿大会に出場しました。女子では同じく2016年に創部8年目を迎え、2012・2013年の2年連続、団体戦で全国総合体育大会に出場しました。卓球はもちろん一人の人間としても向上し続けられるよう、部員一丸となって頑張っています。

中学 兵庫県中学校卓球新人大会

2021/01/07

 

 こんにちは。卓球部です。

12月26日・27日に

加古川市立日岡山体育館にて行われた

県新人大会の結果をご報告いたします。

 

 ~個人戦(26日)~

・男子 浦田景太朗② ベスト8

・女子 辻瑠美衣②  ベスト16

    森彩恵②   1回戦敗退

 ~団体戦(27日)~

・男子 1回戦敗退

・女子 1回戦敗退

 

 結果は、団体戦は男女ともに一回戦で敗退してしまい、

まだまだチームとして力不足でありました。

結果を真摯に受け止め、これからの練習で一戦必勝できる

ように頑張っていきます!

 応援よろしくお願いします!!

高校 近畿高等学校新人卓球大会

2021/01/07

 

 こんにちは。卓球部です。

明けましておめでとうございます。

本年も宜しくお願い致します。


ご報告が遅くなりましたが、

12月22〜24日に京都府立体育館で

行われた近畿高等学校新人卓球大会 兼

全国高等学校選抜卓球大会近畿地区予選会の

結果を報告致します。


〜団体〜

 男子 2回戦敗退

 女子 ベスト16

〜シングルス〜
 
 佃緒夏⑤ 2回戦敗退

 
今回の大会は、男女とも悔しい結果となりましたが、

チームみんなが一丸となって戦うことができました。

この大会での悔しさをバネにして、

選抜二部兵庫県予選、春ジュニア、

総体に向けて男女とも練習に励んでいきます。

保護者の皆様、OB・OGの皆様、

いつもたくさんの応援ありがとうございます。

まだまだ寒い季節が続き、

さらにはコロナが猛威をふるっておりますが、

体調管理を徹底して頑張っていきますので

応援よろしくお願いします。

高校 12月近況報告

2020/12/16

 
 こんにちは、卓球部です。
 
 冬の寒さが本格的になってきました。
また、連日感染症者数が増えつつあるため、
更に感染防止対策を徹底しながら活動しています。
 
 さて、期末テストが終わり、
12月12日には兵庫高校との練習試合も行い、
12月22日〜24日に行われる
近畿高等学校新人卓球大会 
兼 全国高等学校選抜卓球大会近畿地区予選会
に向けて、寒い中、各々が試合をイメージした
練習に励み、文武両道の三田学園生として
全国選抜大会出場を目指します。
 
保護者の皆様、OB・OGの皆様、
いつも応援ありがとうございます。
これからも頑張りますので、
応援よろしくお願い致します!

高校 兵庫県高等学校新人大会

2020/11/26

 

 

こんにちは、卓球部です。

11月13・14日に

グリーンアリーナ神戸で行われた

兵庫県新人大会の結果をお知らせします。

 

〜団体〜

   男子   ベスト8   

   女子   ベスト4

以上、近畿大会出場決定

 

〜シングルス〜

  男子

  2回戦敗退   沖本昂士⑤

  女子 

  ベスト16     佃緒夏⑤

以上、近畿大会出場決定

   ベスト32    廣岡紗樹⑤

   ベスト32     水本葵⑤

    1回戦敗退    髙橋美結⑤

  

 

現在、男女ともに、12月22〜24日に

京都府立体育館で行われる

近畿高等学校新人卓球大会 兼

全国高等学校選抜卓球大会近畿地区予選会

に向けて一生懸命練習を頑張っています。

応援よろしくお願いします!

中学 三田市新人大会&丹有地区中学校新人大会

2020/10/24

 

 こんにちは。卓球部です。

ご報告が遅れましたが、

10月3日の三田市新人大会、

10月17日に丹波篠山総合スポーツセンターで

行われた丹有地区中学校新人大会の結果を

ご報告いたします。

 

・三田市新人大会

 ~団体戦~

男子 1位

女子 1位

 ~個人戦~

男子 浦田景太朗② 2位

   藤﨑篤士②  3位

   秋山倖己②  4位

   大村晃司②  5位

   前田晶佑②  6位

   三里朋也②  8位

   宮川慧渉①  10位

女子 辻瑠美衣②  1位

   森彩恵②   2位

   川島美咲②  3位

   森蔭香愛②  6位

   青木優奈②  7位

   田中晴捺②  8位

   岡咲歩②   9位

 

・丹有地区中学校新人大会

 ~団体戦~

男子 3位

女子 優勝

男女ともに県新人大会出場決定

 ~個人戦~

男子 浦田景太朗② 2位

女子 辻瑠美衣②  1位

   森彩恵②   6位

以上県新人大会出場決定

 

 男女ともに、12月26日・27日に

加古川市立日岡山体育館で行われる

兵庫県中学校卓球新人大会に向けて、

チームとして切磋琢磨し真摯に練習を

頑張ります!

 応援よろしくお願いします!!

前の10件へ