卓球部

TABLE TENNIS

卓球部は三田学園の中でも伝統のある部活の一つです。男子では2016年に創部67年を迎え、全国大会への出場経験は18回あります。2013年県新人大会では団体戦ベスト8に入り、近畿大会に出場しました。女子では同じく2016年に創部8年目を迎え、2012・2013年の2年連続、団体戦で全国総合体育大会に出場しました。卓球はもちろん一人の人間としても向上し続けられるよう、部員一丸となって頑張っています。

中学女子 全日本卓球選手権大会(カデットの部) 出場決定

2022/09/01

 こんにちは。卓球部です。

8月27日に行われた

 全日本卓球選手権大会(カデットの部)

兵庫県予選会で、

本校中学1年 下司琴子 が第3位になり、

10月28日~30日にかけて

奈良県 ロートアリーナ奈良 で行わられる

全日本カデット大会(全国大会)に出場が決定しました。

 

 本大会では、一戦必勝で頑張ります!!

応援よろしくお願いします!!!

中学 全日本卓球選手権大会(カデットの部) 兵庫県予選会

2022/09/01

 こんにちは。卓球部です

8月27日・28日に行われた

全日本卓球選手権大会(カデットの部)

兵庫県予選会の結果を

以下ご報告いたします。

 

~ダブルス~

男子:

 為則①・浦田(T'sZERO+)組 第5位

女子:

 下司①・熊谷(石原卓球クラブ)組 ベスト16

 石田②・菊池②組 1回戦敗退

 

~シングルス~

男子:

 為則仁①   ベスト16

 髙坂拓希②  2回戦敗退

 岡蒼介①   1回戦敗退

女子:

 下司琴子① 第3位 ※全国大会出場決定!

 石田結②   2回戦敗退

 菊池心優②  2回戦敗退

 谷野心美②  1回戦敗退

 藤盛のえる① 1回戦敗退

 沖田玲奈①  1回戦敗退 

 

 中3の先輩方がぬけられ、新チームとして

最初の大きな大会でした。

 この大会で得た経験を、新人大会に向けての

力として、チーム三田学園として頑張っていきます!

 応援よろしくお願いします!!!

中学 全日本卓球選手権大会 カデットの部 丹有地区予選会

2022/08/06

 こんにちは。卓球部です。

8月2日・3日に

丹波篠山総合スポーツセンターにて、

全日本卓球選手権大会 カデットの部

丹有地区予選会が行われました。

以下、結果をご報告いたします。

 

~男子~

・ダブルス

 為則①・浦田(T′sZERO+)組 1位

・シングルス

中学2年の部

 髙坂拓希② 9位

中学1年以下の部

 為則仁① 1位

 岡蒼介① 4位

以上兵庫県予選会出場決定

 

~女子~

・ダブルス

 下司①・熊谷(石原卓球クラブ)組 1位

 石田②・菊池②組 2位

・シングルス

中学2年の部

 石田結②  3位

 菊池心優② 5位

 谷野心美② 16位

中学1年以下の部

 下司琴子①  1位

 藤盛のえる① 5位

 沖田玲奈①  8位

以上兵庫県予選会出場決定

 

 両日ともに猛暑の中、選手たちは

男女ともに新チームとして最初の試合を

集中し力を発揮することが出来ました。

 8月27日・28日には、

加古川市立日岡山体育館にて

全国につながる兵庫県予選会が行われます。

 応援よろしくお願いします!

 

 

 

中学 県総体

2022/08/01

 こんにちは。卓球部です。

7月26日・27日に、

南あわじ文化体育館で行われた

兵庫県中学校卓球競技大会の結果を

ご報告いたします。

 

~団体戦~

男子: ベスト8(第5位)

    1回戦 三田 3 ー 2 小園

    2回戦 三田 3 ー 1 豊岡南

   準々決勝 三田 1 ー 3 姫路灘

~個人戦~

男子: 宮川慧渉③ 2回戦敗退(ベスト32)

    為則仁①  2回戦敗退(ベスト32)

    岡田晃③  1回戦敗退

    片山綱太② 1回戦敗退

女子: 下司琴子① 2回戦敗退(ベスト32)

 

 結果は、団体戦・個人戦ともに

惜敗であり悔しいものでした。

 中3男子は、この経験を糧に今後も

頑張っていきます!

 現在、中2・中1の新チームになり、

8月2日・3日には、

全日本卓球選手権大会 カデットの部

丹有地区予選会が行われます。

 チーム三田学園として、切磋琢磨し

頑張るので、応援よろしくお願いします!!

中学 三田市総体&丹有総体

2022/07/23

 こんにちは。卓球部です。

ご報告が遅くなりましたが、

7月2日の三田市総体、

7月16日・17日の丹有総体の

結果をご報告いたします。

 

三田市総体

~団体戦~

 男子: 1位

 女子: 1位

~個人戦~

 男子: 為則仁①  優勝

     宮川慧渉③ 2位

     片山綱太② 3位

     岡田晃③  5位

     髙橋諒真③ 6位

     渡部徹平③ 7位

     松谷琉②  10位

 女子: 下司琴子① 優勝

     石田結②  2位

     菊池心優② 4位

     谷野心美② 5位

     沖田玲奈① 11位

     大原優依① 12位

 

丹有総体

~団体戦~

 男子: 優勝

県総体出場決定

 女子: 3位 

※県総体出場決定戦負けで出場ならず

~個人戦~

 男子: 為則仁①  2位

     宮川慧渉② 4位

     片山綱太② 6位

     岡田晃③  7位

 女子: 下司琴子① 優勝

以上県総体出場決定

 

 団体戦は、女子は悔しい結果になりましたが、

男子は県総体で一戦必勝でがんばります!

 個人戦は、各選手ごとに課題に取り組み、

1試合、1セット、1球勝負で挑戦します!!

 県総体が、7月26日・27日に

南あわじ文化体育館で行われます。

 チーム三田学園として頑張りますので、

応援よろしくお願いします!!!

 

 

前の10件へ