SCHOOL

<通信欄> トピックス 【先輩の母校訪問】👉先輩・末松信介文部科学大臣にご来校いただきました。

クラブ活動等の2学期の表彰者、全国壮行会

2021/12/18

おかげさまで、2学期もたくさんの生徒がクラブ活動等で表彰状をいただきました。

12月15日(水)に、密を避けながら表彰者の撮影を行いました。

 

<表彰伝達>

 

まんがコンテスト

◎令和3年度「三田市人権を考える会」「ラブピース」4 コマまんがコンテスト

特選 江川 心悠(中1)

 

珠算能力検定

◎1級満点合格

大東 萌々子(中1、左)、大東 菜々子(中3、右)

 

税の作文

兵庫納税貯蓄組合連合会会長賞 植田 百花(中3、左)

兵庫税務署長賞 足立 華琉(中3、右)

 

英語検定

◎準1級合格

籠林 優樹(高2、左)、小畑 夢海(高2、中)、鈴木 凛太朗(高2、右)

伊坂 佑介(中2)

 

ハンドボール部

兵庫県優秀選手賞 廣本 陽斗(高3)

令和3年度兵庫県高等学校新人大会 第5位

 

卓球部

第63回兵庫県高等学校新人卓球大会

女子シングルス 第3位 嵯峨山 美紀(高1)

女子団体 第3位

吉田 愛佳(高2)・嵯峨山 美紀(高1)・吉田 美穂(高1)・安田 結芽(高1)・井上 春奈(高1)

 

テニス部

第64回兵庫県高等学校対抗テニス新人大会

男子団体 第5位

 

ダンス部

第74回全国中学校・高等学校ダンスコンクール

中学校の部 団体部門 準入賞4位

三田学園中学校No.2 作品タイトル「檻の中の僕」

高校の部 団体部門 奨励賞

作品タイトル「ぬらぬら」

 

フェンシング

令和3年度全国カデ・エペフェンシング選手権大会 女子の部 優勝

令和3年度兵庫県フェンシング新人大会

女子個人フルーレの部 優勝/女子個人エペの部 優勝

第34回東京都シニア女子エペ個人選手権大会 第8位

米沢市民体育祭 カデ女子エペ 第2位/ジュニア女子エペ 第4位

西岡 瞳(高1)

 

弓道部

 

◎令和3 年度兵庫県高等学校弓道新人大会

〇近的の部

男子団体 優勝

Aチーム 赤松 慧翼(高2)・牧野 陽樹(高2)・宮脇 安寿賀(高2)・上田 雄也(高2)

男子団体 第3位

Bチーム 北山 晴登(高2)・浜潟 大夢(高1)・村上 倖晟(高2)・辻井 啓希(高2)

男子個人

優勝 宮脇 安寿賀(高2、下段右外)、準優勝 浜潟 大夢(高1、下段右内)、第3位 北山 晴登(高2、上段右外)、第4位 牧野 陽樹(高2、上段右内)、第5位 赤松 慧翼(高2、上段左内)、第6位 勝間 正一朗(高1、上段左外)

女子個人

優勝 古城 時子(高1、下段左内)、準優勝 和藥 加奈子(高2、下段左外)

〇遠的の部

男子団体 優勝

Aチーム 赤松 慧翼(高2)・牧野 陽樹(高2)・宮脇 安寿賀(高2)

男子団体 準優勝

Bチーム 北山 晴登(高2)・辻井 啓希(高2)・上田 雄也(高2)

男子個人

優勝 宮脇 安寿賀(高2)、準優勝 赤松 慧翼(高2)

女子団体 優勝

Bチーム 古城 時子(高1)・田中 湖々(高1)・影山 史佳(高2)

女子個人 第3位 古城 時子(高1)

 

◎令和3 年度第40 回全国高等学校弓道選抜大会兵庫県予選

男子団体 優勝

赤松 慧翼(高2)・村上 倖晟(高2)・宮脇 安寿賀(高2)・北山 晴登(高2)

女子団体 準優勝

和藥 加奈子(高2)・影山 史佳(高2)・松原 永奈(高2)・古城 時子(高1)

男子個人

第3位 北山 晴登(高2)、第6位 赤松 慧翼(高2)

女子個人

第3位 松原 永奈(高2)、第4位 田中 湖々(高1)

 

◎第29回近畿高等学校弓道選抜大会

男子個人

第5位 北山 晴登(高2)、第6位 赤松 慧翼(高2)

女子個人

第6位 古城 時子(高1)

 

◎第39回兵庫県私立中学校弓道大会

男子団体 優勝

Aチーム 柿花 泰地(中3)・宮前 拓真(中3)・小松 颯人(中3)

男子団体 準優勝

Bチーム 奥田 将太(中3)・米林 優佑(中3)・柏原 作太朗(中3)

男子団体 第3位

Fチーム 大熊 櫂斗(中2)・山本 竜生(中2)・遠藤 鉄平(中2)

女子団体 優勝

Aチーム 宮崎 悠莉(中3)・大谷 葵(中3)・仲上 愛る(中3)

男子個人

準優勝 遠藤 鉄平(中2、右内)、第3位 安宅 晴(中2、右外)

女子個人

優勝 宮崎 悠莉(中3、左内)、準優勝 仲上 愛る(中3、左外)

 

<全国大会出場者>

 

弓道部

◎第40回全国高等学校弓道選抜大会

令和3年12 月23 日~ 12 月25 日 アダストリアみとアリーナ(茨城県水戸市)

男子団体

赤松 慧翼(高2)・村上 倖晟(高2)・宮脇 安寿賀(高2)・北山 晴登(高2)

女子団体

和藥 加奈子(高2)・影山 史佳(高2)・松原 永奈(高2)・古城 時子(高1)