SCHOOL

中高別 集会

2019/12/11

12月11日(水)、中学、高校それぞれで集会が行われ、表彰伝達、全国壮行会等が行われました。今回も非常に多くの表彰者がいました。

 

松井校長より
” The clock is running.
 Make the most of today.
 Time waits for no man.
 Yesterday is history.
 Tomorrow is mystery.
 Today is a gift.
 That's why it is called the present."
 
これはAlice Morse Earleというアメリカの作家の言葉です。
今日という日は神様から与えられたプレゼントです。1日1日を大切にしてください。

 

 

生徒指導部長より
図書館、電車のマナー、SNSの使い方等、2学期で気になることの諸注意がありました。

 

表彰者
● 自転車部
 ◎ 第65回県アマチュア自転車競技選手権大会
    ○ 4kmチーム・パーシュート  第2位
        本荘 丹・太田 敦也・西山 央泰・植松 史弥(高1)
 ◎ 第31回県新人大会
    ○  ケイリン   第3位   本荘 丹(高1)
 ◎ 兵庫県自転車競技連盟会長杯 第42回タイムトライアル・秋季兵庫県記録会
    ○ 4kmチーム・パーシュート  第2位
        本荘 丹・太田 敦也・西山 央泰・植松 史弥

 

●  ダンス部
 ◎ 全日本高校・大学ダンスフェスティバル
    ○ 創作コンクール部門
      入選   「NO BOOK, NO LIFE」
    ○ 第72回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
      第5位 「この子との未来を考えた」

 

● 水泳部
 ◎ 第62回県高校ジュニア選手権大会
    ○ 男子50mバタフライ  第1位 乾 俊介(高2)

 

● バドミントン部
  ◎ 県高校バドミントン選手権大会
    ○ 男子シングルス  第3位 畑末 悠斗(高2)
  ◎ 県新人大会
    ○ 男子団体の部  第3位

 

● テニス部
  ◎ 県学校対抗テニス新人大会
    ○ 男子団体  第5位
  ◎ 第73回兵庫県民体育大会テニス競技
    ○ 女子シングルス  第3位 足立 有加(高3)

 

● 卓球部
  ◎ 県新人大会
    ○ 男子団体  第5位
    ○ 女子団体  第3位
    ○ 女子シングルス   第1位 福岡 乃愛(高2)
    ○ 女子ダブルス
     第1位 福岡 乃愛(高2)・稲山 さゆり(高2)
                     第3位 佃 緒夏(高1)・高橋 美結(高1)
 ◎ 全日本卓球選手権大会 兵庫県予選会
 ○ カデットの部 浦田景太朗(中1)
        ・男子中学1年シングルス  第5位
  ・男子ダブルス       第2位

● ハンドボール部    
 ◎ 県優秀選手  沖野 正俊(高3)、廣本 真士(高3)

 

● 弓道部  
 ◎ 第27回近畿高等学校弓道選抜大会
 ○ 女子団体  第3位 山口(高1)・岡田(高1)・松原(高2)・藤井(高1)
    ○ 女子個人  第4位 松原 もえ(高2)

 ◎ 県新人大会
 ○ 女子団体  第1位 田中(高2)・藤井(高1)・松原(高2)・澤田(高2)
    ○ 女子個人
    第1位 松吉 麻貴(高2)
    第2位 松原 もえ(高2)
          第5位 岡本 果生(高1)

 ◎ 兵庫県私立中学校弓道大会
  ○ 男子団体  第1位・第3位
  ○ 男子個人  第1位 北山晴登(中3)
  ○ 男子個人  第2位 村上倖晟(中3)
  ○ 女子団体  第1位・第3位
  ○ 女子個人  第2位 和薬加奈子(中3)
 ◎ 兵庫県私立中学校弓道大会
  ○ 女子団体  第1位
  ○ 女子個人  第2位 松原 永奈(中3)

 

  陸上競技部
 ◎ 第66回兵庫県中学校陸上競技選手権大会
    ○ 男子400m   第1位 島 真之介(中3)
    ○ 男子4×100m      第3位
 
 柔道部
   ◎   第38回兵庫県中学校新人柔道大会
   男子個人 -55キロ 3位 上田朋樹(中2)
 
 
全国高校総体壮行会
 卓球部
天皇杯・皇后杯 令和元年年度全日本卓球選手権大会     出場
 ○ ジュニアの部    福岡 乃愛(高2)
         場所:大阪市  丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
   日時:令和2年1月13日(月)~19日(日)