学園通信

BLOG

中高別 集会(高校)

2019/07/10

7月10日(水)、中学、高校それぞれで集会が行われ、表彰伝達、全国壮行会等が行われました。非常に多くの表彰者がいました。

(全国壮行者に向けて)

激励の言葉として

松井校長より

全国大会出場、おめでとう。サッカー部は、高校総体(兵庫県予選で)初優勝ですね。この優勝は過去の先輩方が築かれてきた歴史の上に達成された偉大な結果であると思います。また、全国大会の常連である卓球部、弓道部は、「今年も全国に行くのだろう」と当然のごとく思われるプレッシャーの中、よく頑張ったと思います。

サッカー部が学校で試合をしている時に、何度か見に行かせてもらいました。プレーをしている選手はもちろんのこと、本当に熱のこもった応援をしている部員の素晴らしさを目にしました。卓球部、弓道部も同じだと思いますが、試合に出た選手だけで成しえた全国大会出場ではないと思います。支えてくれる人、君たちの仲間、クラブ全員がいて初めて成しえたことであると思います。部員、全員に言いたいと思います。全国大会出場、本当におめでとう!!

生徒会長より

全国大会出場、おめでとうございます。本当に皆さんのことを尊敬しています。全国大会でも、日々の練習は裏切らないと思うので、頑張ってきてください。

返礼として

サッカー部 森田キャプテン

支えてくれた多くの人たちに感謝の気持ちをもちつつ、頑張ってきたいと思います。全国という大きな舞台を楽しんでプレーし、優勝を目指して頑張ります。

表彰者

自転車部

【チーム】

○県民大会

・チーム・スプリント 第3位

 本荘丹(高1)・太田敦也(高1)・西山央泰(高1)

○兵庫県自転車連盟会長杯

・4㎞チーム・パーシュート 第3位

 新谷僚大(高3)・本荘(高1)・太田(高1)・西山(高1)

○県高校総体 

・4㎞チーム・パーシュート 第3位

   新谷(高3)・本荘(高1)・太田(高1)・西山(高1)

【個人】

 新谷僚大(高3)

 ・1㎞タイム・トライアル          第3位

    ・3㎞インディヴィデュアル・パーシュート  第3位

 

陸上競技部 

○県高校総体

・400m        第3位  増田潮音(高3)

・4×400mリレー  第3位

   伊藤将永(高3)・遠近正陽(高3)・上野綾汰(高2)・増田潮音(高3)

 

卓球部

○県高校総体

・女子団体  第2位

・女子シングルス

 第1位  福岡 乃愛(高2)

・女子ダブルス

 第1位  福岡 乃愛(高2)山下 楓夏(高3)

 第3位  笠井 香伸(高3)稲山 さゆり(高2)

○ITTFジュニアサーキットゴールド・タイオープン

・女子団体 第2位  福岡 乃愛(高2)

 

ハンドボール部

○県高校総体 第5位

 

テニス部

○県高校総体  ・女子団体 第5位

 

サッカー部

○県高校総体  第1位(高3)

・優秀選手賞  指川 大輝(高3)高川 海亜(高3)

        石野 蒼(高3) 廣畑 晴揮(高3)

 

ワンダーフォーゲル部

○県高校総体 第3位

  古川凜太朗(高3)・柴田祥門(高3)・堺谷啓人(高2)・寶角勇哉(高2)

 

弓道部

○県高校総体

・男子団体 第2位

 本田光騎(高1)・荒神陽向(高3)・三井晃寿(高2)

 宮之原健斗(高3)・崎本知椰(高3)

・男子個人

 第7位 宮之原 健斗(高3)

 第8位 本田 光騎(高1)

・女子団体 第1位

 田中希望(高2)・亀井真地(高3)・松原もえ(高2)

 山本文香(高3)・松吉麻貴(高2)・山口友里華(高1)

・女子個人

 第1位 田中 希望(高2)

 第2位 亀井 真地(高3)

 

物理部

○ロボカップジュニア・ジャパンオープン2019和歌山

・NIPPON Leagueサッカー

 第1位 中村智央(高1)、西涼太朗(高1)

 

放送部

○第66回NHK杯全国高校コンテスト兵庫県大会

 TVドキュメント部門 奨励賞

 

全国高校総体壮行者

☆全国高等学校総合体育大会(インターハイ)出場者

卓球部

女子シングルス

 福岡 乃愛(高2)

女子ダブルス

  山下 楓夏(高3)/ 福岡 乃愛(高2)

     笠井 香伸(高3)稲山 さゆり(高2)

<会場>鹿児島市 鹿児島アリーナ

<日程>2019.8.15(木)~20(火)

 

サッカー部

<会場>沖縄県国頭郡 金武町フットボールセンター

<日程>2019.7.25(木)~8.1(木)

 

弓道部

○女子個人

 田中 希望(高2)、亀井 真地(高3)

○女子団体

 田中希望(高2)・亀井真地(高3)・松原もえ(高2)

 松吉麻貴(高2)・山口友里華(高1)・澤田咲良(高2)

<会場>都城市 早水公園体育文化センター弓道場

<日程>2019.8.7(水)~10(土)