SCHOOL

通信欄

中学・高校集会

2017/07/12

7月12日(水)、中学と高校の集会をそれぞれ開き、表彰伝達と全国高校総体出場者の壮行会を行いました。
〔中学集会〕

□卓球部 

・第71回兵庫県民体育大会

   少年少女の部     第2位 福岡乃愛 (中3)

   *兵庫県国体強化選手に選出。 国体本選出場をめざし、県代表メンバーとして近畿ブロック大会

(8月19・20日 神戸市中央体育館) に出場します。

〔高校集会〕

□自転車競技部

 辻󠄀中拓摩 (高2)

    第37回タイムトライアル・春季兵庫県記録会 1㎞タイムトライアル 第3位

    県民大会 スプリント 第1位  ケイリン  第1位     

    県高校総体 スプリント 第1位 ケイリン  第1位

          近畿大会   ケイリン  第6位 (全国高校総体出場決定)

 

   田中 肇 (高2)

        県高校総体 スクラッチ 第3位

 

<団体種目>

   ・県民大会   4㎞チーム・パーシュート   第3位

         辻󠄀中拓摩・深見克樹 (高2)・池田康輔 (高2)・高木遥哉 (高2)

   ・県高校総体 4㎞チーム・パーシュート 第3位

                             辻󠄀中拓摩・深見克樹・池田康輔・田中肇

   ・近畿大会  4㎞チーム・パーシュート   第8位

            辻󠄀中拓摩・深見克樹・田中 肇・高木遥哉

□水泳部                                   

   牟田昇平 (高3)

  ・近畿私学大会 1500m自由形  第2位     400m個人メドレー 第5位  

     ・県高校総体  400m個人メドレー 第2位       1500m自由形 第6位  

□陸上競技部                     

   大前智哉 (高3) 

     ・県高校総体  八種競技  第3位 

  ・近畿高等学校陸上競技大会  八種競技  第8位 

<団体種目>                                

  ・県高校総体 4×400ⅿリレー     第4位

                  大前智哉・大谷 幹 (高3)・遠近正陽 (高1)・細見俊輔 (高3)

 

      ・第85回兵庫県陸上選手権大会 4×400ⅿリレー   第2位

                 大前智哉・大谷 幹・遠近正陽・増田潮音

□卓球部                                  

   ・兵庫県卓球選手権大会  

          ジュニアの部 第3位 松田奈々 (高3)

  ・県高校総体

         女子ダブルス 第2位  松田奈々・奥野由希美 (高3)

                                                  (全国高校総体出場決定) 

         女子団体   第3位

             松田奈々・奥野由希美・藤野瑞希 (高2)・澤野萌加 (高2)・齊藤夏希 (高2)

                             ・山田早紀 (高2)・笠井香伸 (高1)・山下楓夏 (高1)

□ハンドボール部  県高校総体  第5位

□弓道部                                   

 ・県高校総体

   ・男子団体 第2位                   

              小川直己 (高2)・酒井大晴 (高3)・井上 昇 (高3)・藤原蒼太 (高3)

                   ・中野雄心(高2)・楠本竜生(高2)

        ・女子団体 第5位

                   溝口佳奈 (高2)・近藤陽香 (高2)・岡田萌奈未 (高3)

                   ・山田美緒 (高3)・濃添ななみ (高3)・城戸ふらの (高3)

        ・男子個人 第1位 井上 昇 (全国高校総体出場決定)

                             第8位 藤原蒼太

 〔全国大会出場者壮行会〕

平成29年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)出場者

○弓道部                                                 

     男子個人の部  井上 昇 (高3)  

             宮城県仙台市・カメイアリーナ仙台(仙台市体育館) 8月1日~4日

○卓球部                                                  

     女子ダブルス

    松田奈々 (高3) ・奥野由希美 (高3)組

            福島県郡山市・郡山総合体育館  7月28日~8月2日

○自転車競技部 

  ケイリン(トラックレース)

    辻󠄀中拓摩 (高2)

      福島県いわき市・いわき平競輪場   7月27日~30日