SCHOOL

通信欄

中学・高校別集会 高校生徒総会

2016/12/14

12月14日(水)、中学・高校別集会を行い、2学期に開催された大会やコンクールで入賞した表彰状の伝達式を行いました。中学部では、中学2年生主体の兵庫県新人大会で、バドミントン部とバレーボール部、ハンドボール部が3位入賞。中学2年生の達川さんが、「中学生の税についての作文」で国税庁長官賞を受賞したほか、多くの生徒が大会やコンクールで入賞を果たしました。高等部では、兵庫県新人大会において、弓道部が男女揃っての団体優勝をはじめ、卓球部男女団体が3位に、テニス部男子が4位にそれぞれ入賞するなど、県レベルでの活躍ぶりが目を見張りました。また、中高とも「全国大会出場者の壮行会」を行い、中学部では、「全日本卓球選手権大会ジュニアの部」に出場する、福岡さん(中2)に激励の言葉を贈り、高等部では、「全国高等学校弓道選抜大会」に出場する、嘉本君と井上君(いずれも高2)が全国大会への意気込みを語ってくれました。

また、高等部では、最後に生徒総会が開かれ、生徒会長や評議委員長、風紀委員長など6つの委員長から今学期の反省と3学期の抱負が述べられました。

 

<中学集会での表彰>

● バドミントン部

  第46回兵庫県中学校新人大会  男子団体の部  第3位

● バレーボール部

   第49回兵庫県中学校新人大会  第3位

● 空手道部                      

   第31回兵庫県私立中学校高等学校空手道大会

    ・男子個人の部  優勝  岸本 誠央(中3)

● ハンドボール部

    第27回兵庫県中学校新人ハンドボール競技大会  第3位  

  ・優秀選手賞   田中 瑛梧(中2)  

● 弓道部                                              

    第34回兵庫県私立中学校弓道大会

  ・男子団体の部  第1位  三田Aチーム

  ・女子団体の部  第2位  三田Aチーム

                        第3位 三田Bチーム

    ・男子個人の部  第1位  岸本 和磨(中3)

                     第2位  宮之原 健斗(中3)

    ・女子個人の部  第1位  松原 もえ(中2)

● 税についての作文

  ・国税庁長官賞   達川 美優(中3)

  ・三田市長賞    寶﨑  文音(中3)

 ・兵庫県納税貯蓄組合連合会会長賞 真鍋 賢志(中3)       

●平成28年度三田市地球温暖化防止ポスター展  

 ・最優秀賞    伊藤 優花(中3)

 ・優秀賞          高見 香奈(中1)

 ・優秀賞     馬場 千太郎(中1)

 ・環境省     弓削 凛太朗(中1)

●平成28年度交通安全ポスターコンクール(三田市交通対策委員会主催)

 ・三田市長賞   角  すみれ(中3)

●第35回「交通安全」ポスターコンクール(神戸新聞社・神戸電鉄主催)

 ・銀賞      山田 有香(中3)

 ・銅賞      古川 凛太朗(中3)

●第32回みなぎの書道展

   ・錬心賞  藤田千寛(中3)

 

■全国大会壮行会

平成28年度 全日本卓球選手権ジュニアの部(18歳以下)

平成29年1月16日~22日 東京体育館 

    福岡 乃愛(中2)

dscf2274dscf2280dscf2295dscf2333

 

<高校集会での表彰>

弓道部

 ・第71回国民体育大会 弓道競技

    近的少年男子 第4位  井上 昇(高2)

  ・第4回兵庫県高等学校 弓道新人大会           

  <近的の部>

     男子団体の部  第1位 Bチーム         

                         第2位 Aチーム

      女子団体の部  第1位 Aチーム          

      男子個人の部  第1位 井上 昇(高2)

                         第3位 西村 悠汰(高1)

      女子個人の部  第2位 濃添 ななみ(高2)

                             第4位 山田 美緒(高2)

                             第6位 小笠  原侑子(高2)

    <遠的の部>

      男子団体の部  第1位 Aチーム

      男子個人の部  第1位 楠本 竜生(高1)

                             第2位 織田 浩平(高2)

 ・第35回全国高等学校弓道選抜大会 兵庫県予選

     男子個人の部

          第1位 嘉本 昇真(高2)

      第2位 井上 昇(高2)

          第5位 梶田 智之(高2)

      女子団体の部     第2位

    女子個人の部

          第6位 山田 美緒(高2)

 ・第24回近畿高等学校弓道選抜大会

     男子個人の部

    第8位 井上 昇 (いのうえ のぼる)  高2

    女子個人の部

            第4位  濃添 ななみ(高2)

       第6位 山田 美緒(高2)

サッカー部

  ・高円宮杯U-18サッカーリーグ                  

      兵庫県リーグ1部    第1位                    

自転車競技部

  ・第51回全国都道府県対抗自転車競技大会

   スプリント 第2位  末廣 快理(高3)

  ・平成28年度兵庫県高等学校自転車競技大会 新人大会

       ケイリン 第1位  スプリント 第3位      辻中 拓摩(高1)

テニス部

  ・平成28年度兵庫県学校対抗テニス 新人大会

    男子団体 第4位 

  ・第1回兵庫県私立高等学校テニス大会

    男子団体 第2位 

卓球部

  ・第58回兵庫県高校新人卓球大会

     男子学校対抗 第3位

     女子学校対抗 第3位

水泳部

  ・第59回兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会

   2年男子 200m個人メドレー  第1位   牟田 昇平(高2)

ハンドボール部

   兵庫県優秀選手賞   

     山田 航平(高3)   呉本 昴星(高3)

● 第18回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA

     大阪地区大会 高校生部門

   金賞  小山朋佳(高1)

● 全日本一輪車競技大会   フルマラソン24インチ女子高校生以上の部 

      第5位  島川 睦望(高2)

 

□全国大会壮行会

  第35回全国高等学校弓道選抜大会

    平成28年12月23~25日   日本ガイシホール(愛知県名古屋市)

   嘉本 昇真(高2)   井上 昇(高2)

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA