SCHOOL

<通信欄> トピックス 【先輩の母校訪問】👉先輩・末松信介文部科学大臣にご来校いただきました。

三田学園版STEAM教育がスタート!

2022/05/12

STEAM教育という言葉が、ここ数年、教育業界ではトピックスになっています。従来の教科学習に特化してきた日本の学習スタイルに大きな変革をもたらすSTEAM教育が、注目を集めています。Science(科学)、Technology(技術)、Engineering(工学)、ART(芸術・リベラルアーツ)、Mathematics(数学)を統合的に学ぶことができる教育手法です。この教育の目的は、「自分で学び、自分で理解していく児童生徒を育てる」ことにあり、主体的に学習に取り組む学習者を育てる教育として導入されてきています。本校では、今年度よりSTEAM教育を中学1年生の総合学習の1つのプログラムとして導入しました。物理部で実践してきたRobotics(ものづくり)を教室での学びに発展させ、STREAM(ストリーム)という本校独自の教科統合的な学びがスタートしました。

STREAMがスタートしたばかりの中学1年生の教室では、「羽ばたき飛行機」の製作が始まりました。教師が作り方を教えるのではなく、製作工程がまとめられている動画を見ながら、各自が観察し、模倣をしながら作業を進めていきます。この観察・模倣の先にあるのが創造です。1学期の後半には、各自の「羽ばたき飛行機」が完成します。どうすれば遠くまで羽ばたけるのか、どうすれば真っ直ぐに飛行するのか、どうすれば高く飛び立つのか。探究心・好奇心、そして創造力が重なり合う中で、各自の「羽ばたき飛行機」に合った正解に到達することを目標にしています。

2年間のSTREAMの授業の中で、ロボットの組み立て・プログラミングに取り組み、2年生の後半には一人1台の自走式ロボットを完成させます。また、3DCADで設計したパーツを、3Dプリンターで制作する工程も経験します。この学びのなかでは、上手くいかないこと、失敗することも多くあると思います。諦めるのではなく、じっくり観察して問題点や改善点に気づき、修正・適応する力(レジリエンス)を高めていくことを期待しています。

2022年度 三田学園ティーチングアシスタント募集のお知らせ

2022/04/26

高校2年生が取り組む探究活動をサポートしていただくティーチングアシスタント(TA)のボランティアを募集いたします。本校卒業後に習得された知識や経験を活かし、後輩たちの為にご尽力いただければ幸いです。是非ご登録いただきますようお願いいたします。

https://forms.gle/P6Pk47Vdg8DNZPQ19

追記

5月中旬頃にオンライン説明会を行います。募集要項だけでは決めかねるという方は、まずはご登録してください。後日、説明会の詳細を送らせていただきます。説明会後に活動していただけそうかご検討いただいても結構です。よろしくお願い致します。

 

ーーーーーーー 募集要項 ーーーーーーー

 

三田学園TA制度

 

応募要件:三田学園高等学校を卒業された方(年齢不問)

 

募集人数:40~50名程度

 

活動内容:高校2年生の探究活動のサポート(6月~11月)

・月1~2回、オンラインでグループまたは個人を指導

・課題の設定、情報の収集、整理・分析、まとめ・発表に対する助言を行う

 

募集方法:本フォームに必要事項を入力し、ご登録ください。

・登録完了後、面接日時をeメールで連絡します。

・オンラインでの面接を経て、採用結果をお知らせします。

https://forms.gle/P6Pk47Vdg8DNZPQ19

登録期限:2022年5月9日(月)

※写真は2021年度実施時のものです。

新たな学びのかたちがスタートしました。

2022/04/21

この4月から、高1・中1の2学年で、新しい学びのかたちであるGCP(Global Competence Program)がスタートしました。
この授業では、生徒一人ひとりの考え方やものの見方を大事にします。異なる価値観のなかで自分の意見を主張し、相手の意見を受容する。対話を通してお互いを理解し、自己が直面する状況にしなやかに適応する力を身につけていく学習プログラムです。
学びで使用する道具(言語)は英語です。激しく変化している社会の中で生涯を力強く生きていく力、グローバルリーダーとして必要な資質をこのGCPで高めていきます。
 
授業を担当するブラッド先生はオーストラリアのメルボルン出身で、ロシア語、フランス語、イタリア語や日本語など多言語の話者です。今週は、その第1回目の授業が行われています。生徒たちは、自分が好きなものや苦手なものを絵で描き、グループのメンバーがその絵を見て、「I think you like ~.」「I think you don't like ~.」と説明するワークを繰り返しました。
絵を描くというのは、観察力や創造力が必要です。また、その絵を見て質問をするためには、想像力や批判的思考力が必要となります。生徒たちが楽しんで取り組んだこのワークですが、その中で必要となる力は、まさに力強く生きるために必要な資質(competence)です。
初めての授業で緊張もありましたが、生徒たちは積極的に英語を使い、相手に伝えようとする姿勢が見られました。
これらも毎週1時間(高1は月3回)、GCPの授業が行われていきます。次回はどのような経験をすることができるのでしょうか、生徒たちも来週の授業を楽しみにしています。

皐月フェス

2022/04/17

心地よい初夏の光が降り注ぎ、そよ風が頬をなでる5月。

例年、本校の文化部にはこの時期に定期演奏会等の発表活動を行う部活が少なからずあり、これまでにも学外を含む数多くの方々にご覧いただいてきました。

折しも、昨年度には複数の文化部による合同発表会を11月に開催し、ご好評もいただきました。

そこで、今年度は5月の時期に文化部の合同発表会を企画。この度、「皐月フェス」と称し、会場も地元・三田市の郷の音ホールをお借りして開催する運びになりました。

日頃の活動の成果を新年度を迎えて間もない、心機一転のこの時期にご披露させていただく。

各部ともに現在は準備に余念がなく、フェス当日に向けて張り切っています。

連休の一日に、ぜひご来場ください。

 

▇皐月フェス 〜三田学園文化部発表会〜

日  時:5月4日(水・祝)  公演 11:30〜18:30/展示 11:00〜16:30

場  所:三田市総合文化センター 郷の音ホール 全館

参加部活:軽音楽部、JCA(日本文化研究部)、吹奏楽部、鉄道研究部、ESS部、美術部、物理部、写真部、放送部

入  場  料:無料

 

<公演> 11:30〜18:30 ※30分前開場

軽音楽部「第10回定期演奏会」 11:30〜15:45 1F小ホール

JCA(日本文化研究部)「お茶会」 11:30〜16:30 1F中庭

吹奏楽部「第50回定期演奏会」 16:30〜18:30 2F大ホール

放送部 司会進行 1F小ホールおよび2F大ホール

 

<展示> 11:00〜16:30 

鉄道研究部 1Fエントランス

ESS部 2F会議室1

美術部 2F展示室

物理部 2F展示室

写真部 2F展示室

 

なお、吹奏楽部公演へのご入場には事前のお申し込みが必要です。

以下のフォームからお申し込みください。

 

令和4年度 1学期始業式

2022/04/15

去る4月9日(土)、本校の新年度1学期始業式を行いました。

前日の入学式と同様、雲一つない快晴の青空に映えるのは満開の桜の薄紅色。目映い光とそよぐ春風からは、新しい一年への期待感が自ずと高まるかのようでした。

入学式にならい、この始業式も中学と高校は場所(中学=中学体育館、高校=高校本館前グラウンド)と時間をずらして敢行。実に3年ぶりとなる対面式だけあって、居合わせた生徒たちは誰もが安堵した表情を浮かべていました。

なお、式次第は中高ともにほぼ同じ要領で進んでいきました。

以下、写真とキャプションで当日の様子をお伝えします。

 

<対面式>

新入生と在校生の先輩が一堂に揃って顔合わせをする、本校伝統のセレモニー。中学は伊藤颯真さん、高校は石橋直弥さんの中高新入生代表それぞれが入学の喜びと決意の宣誓を読み上げると、在校生代表の藤岡修平さん、また森岡 凜さんの中高各生徒会長が新入生を温かく迎え入れ、励ます言葉を返しました。

 

<始業式>

最初に、新入生たちと「同期」でもある眞砂学校長が、「皆さんが楽しく学校生活を送れるようにサポートするのが私の役目です。いっしょに学んでいきましょう」と在校生にも向けたご挨拶。その後、春休み中の生徒活動に対する表彰伝達に移り、眞砂学校長が本校での表彰初めを行いました。生徒指導部から「世間から三田学園生がどう見られているか、考えてみてください」と三学生としての自覚を促す投げかけがあり、最後に中高各生徒会長が生徒会活動に関するインフォメーションを行って、始業式は終わりました。

 

<表彰伝達>

 

弓道部

全国私立高等学校弓道大会

●チーム戦

男子 第4位

勝間 正一朗(高2)・浜潟 大夢(高2)・村上 倖晟(高3)・赤松 慧翼(高3)

女子 第5位

和藥 加奈子(高3)・田中 湖々(高2)・松村 果歩(高3)・松原 永奈(高3)

女子 第2位

古城 時子(高2)・岡山 華暢(高2)・影山 史佳(高3)・奥村 仁琴(高3)

●トーナメント戦

男子 第2位

牧野 陽樹(高3)・長谷川 令(高2)・北山 晴登(高3)・宮脇 安寿賀(高3)

 

水泳

第40回兵庫県中学校対抗水泳競技大会

女子200m平泳ぎ 第2位

皆田 麻央(中3)

前の10件へ